Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Министр здравоохранения Башкирии предупредил о сложной эпидобстановке в начале 2022 года из-за «омикрона»

Фото: ® UfaTime.ru

Министр здравоохранения Башкирии высказался о распространении штамма «омикрон». Максим Забелин напомнил, что эта мутация коронавируса более заразная, но менее смертоносная.

В эфире телеканала ГТРК «Башкортостан» Забелин подчеркнул, что во многих странах «омикрон» вытеснил предыдущие штаммы ковида. «Характерно, что этот вид мутации COVID-19 более контагиозен и скорость передачи в разы увеличилась. Если в начале пандемии, когда был так называемый уханьский штамм, инкубационный период составлял до 14 дней, в пик последнего осеннего эпидподъема, когда превалировал дельта-штамм, инкубационный период составлял до 7-10 дней, то сейчас прогнозируется, что он будет составлять 3-5 дней», – пояснил министр.

Глава Минздрав Башкирии полагает, что в первой половине 2022 года эпидемиологическая ситуация будет сложной из-за «омикрона», поэтому министр призывает людей вакцинироваться.

«Я думаю, что коллективный иммунитет от коронавируса позволит уменьшить число тяжелых случаев, свести к минимуму летальность. И еще я думаю, что быстрее мы войдем в нормальный режим работы. То есть коронавирус станет сезонным заболеванием, а врачи будут отрабатывать те или иные варианты оказания медицинской помощи, как мы отрабатывали и отрабатываем с ОРВИ и гриппом во время осенне-зимнего эпидемиологического сезона», – добавил Забелин.

Другие новости рубрики