Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Ученые определили самый ранний симптом «омикрон»-штамма COVID-19

Фото: UfaTime.ru

Врачи из Коннектикута в США наблюдали за пациентами с «омикрон»-штаммом коронавирусной инфекции. По их словам, многие из них сообщали об одном и том же недомогании.

Как передает Business Insider, одним из ранних симптомов ковида стало першение и сухость горле. Этот признак появляется раньше, чем большинство других симптомов COVID-19. «Это очень заметный симптом. Это не похоже на легкое першение в горле. Если они сообщают об этом, они говорят, что их горло дерет», – отметил Хорхе Морено, доцент Йельской школы медицины.

Врачи в Норвегии, Южной Африке и Великобритании также определили боль или першение в горле как отличительный симптом «омикрона». На декабрьском брифинге Райан Ноах, генеральный директор крупнейшей частной страховой компании в Южной Африке Discovery Health, сказал, что пациенты с новым вариантом обычно сначала жалуются на першение в горле, а затем заложенность носа, сухой кашель и боли в теле.

Морено, напротив, сказал, что боль в горле часто «сопровождается заложенностью носовых пазух и головной болью».

Ранее UfaTima.ru писал, что врач из Индии назвал «омикрон»-штамм более опасным для детей из-за особенностей дыхательных путей.

Другие новости рубрики