Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Башкирия добилась лучшего за долгое время показателя эффективности лечения рака

Фото: ® UfaTime.ru

В Башкирии выяснили эффективность лечения онкологических пациентов. За год республике удалось улучшить показатели по выявляемости рака на ранних стадиях, но летальность в первый год терапии выросла.

Согласно отчету Республиканского онкологического диспансера, в Башкирии на конец 2021 года на учете состояли 85 865 пациентов с раком. Уровень заболеваемости составил 282,6 случая на каждые 100 тысяч населения. За год скончались 60 796 раковых пациентов, это 154,2 случая на каждые 100 тысяч населения. На долю злокачественных образований в регионе приходится 9,6% от всех смертей.

Успех лечения зависит от стадии и заболевания. На первой и второй стадиях, когда возможна длительная ремиссия, в Башкирии выявляют 54,9% случаев рака. Пятилетняя выживаемость после постановки диагноза в республике составляет 58,2%. То есть больше половины людей с раком уходят в длительную ремиссию после лечения. Это лучший показатель республики за последние четыре года.

Однако уровень одногодичной летальности вырос. В прошлом году 23,9% случаев впервые выявленного рака закончились смертью в первый год лечения. Ранее республике удавалось добиваться снижения этого показателя до 23,2%.

Напомним, на борьбу с раком в Башкирии из фонда ОМС в прошлом году было выделено 4,76 млрд рублей.

Другие новости рубрики