Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Жители Башкирии могут требовать снижения коммунальных платежей – Перечислены все условия для этого

Фото: UfaTime.ru

В этом году в республике произойдет очередное повышение тарифов на коммунальные услуги. Как писал UfaTime.ru, с 1 июля совокупная плата граждан вырастет на 4,4%.

Депутат Госдумы от Башкирии Зариф Байгускаров объяснил, в каких случаях жильцы имеют право потребовать от коммунальщиков снижения стоимости услуг.

Если в течение месяца батареи были холодными больше 24 часов, то плату за отопление должны снизить на 0,15% за каждый час перерыва. Такой же расчет применяется в том случае, если батареи греют плохо или, наоборот, слишком сильно. Помещения должны прогреваться до +18 градусов, а угловые комнаты до +20. Коммунальщики могут превышать эти значения максимум на 4 градуса, а снижать на 3, но только с полуночи до пяти утра.

Можно потребовать снижения платы и за перебои в подаче воды, газа и света. Максимальный перерыв в электроснабжении не должен превышать двух часов, если на станции есть запасной источник питания, и 24 часов, если его нет. Газ могут отключить максимум на четыре часа в течение месяца, а воду на 8 часов. Стоит отметить, что перерасчет платы можно получить, если
вода из горячего крана течет, но ее трудно назвать горячей. Она должна быть 60-75 градусов. Небольшие отклонения допускаются: ночью на пять градусов, днем на три. За каждый минус, выбивающийся из этих параметров, плату должны снизить на 0,1%.

«Чтобы платежи пересчитали, необходимо позвонить в аварийно-диспетчерскую службу управляющей компании или, если заключен прямой договор с организацией, поставляющей ресурсы, туда. Специалист, пришедший проверять, обязан составить акт проверки. После этого перерасчет должны сделать автоматически. Если не сделали, необходимо направить обращение в управляющую компанию. Если не ответили или прислали отписку, нужно обратиться в жилищную инспекцию, Роспотребнадзор, а также в прокуратуру», – отметил Байгускаров.

Напомним, ранее UfaTime.ru сообщал, что Госдума рассмотрит законопроект Башкирии о наказании виновников избыточных начислений за «коммуналку».

Другие новости рубрики