Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

ВОЗ: «Омикрон» особенно опасен для непривитых

Фото: UfaTime.ru

Всемирная организация здравоохранения предупредила, что вариант COVID-19 «омикрон» опасен, особенно для тех, кто не был вакцинирован. На прошлой неделе в мире были выявлены более 15 млн новых случаев коронавирусной инфекции и еще миллионы случаев, как считается, остались незарегистрированными.

«Хотя «омикрон» вызывает менее тяжелое заболевание, чем «дельта», он остается опасным вирусом, особенно для тех, кто не вакцинирован. Мы не должны позволять этому вирусу распространяться бесплатно или размахивать белым флагом, особенно когда так много людей во всем мире остаются непривитыми», – заявил на пресс-конференции глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус.

По словам Тедроса, хотя вакцины остаются очень эффективными в предотвращении смерти и тяжелых форм заболевания COVID-19, они не полностью предотвращают передачу. «Больше случаев передачи означает больше госпитализаций, больше смертей, больше людей без работы, включая учителей и медицинских работников, и больше риска появления другого варианта, который еще более заразнее и смертоноснее, чем "омикрон"», – отметил руководитель ВОЗ.

В организации надеялись, что к концу сентября 2021 года в каждой стране будет вакцинировано 10% населения, к концу декабря – 40%, а к середине 2022 года – 70%. Но 90% стран до сих пор не достигли 40%, а 36 из них все еще не добрались до 10-процентной отметки. «В Африке более 85 процентов людей еще не получили ни одной дозы вакцины. Мы не сможем положить конец острой фазе пандемии, если не устраним этот пробел», – сказал Тедрос.

По данным ВОЗ, к 6 января «омикрон» был обнаружен в 149 странах, передает MedicalXpress. Некоторые надеются, что из-за повышенной трансмиссивности новый штамм заменит более тяжелые варианты – в результате коронавирус превратится из пандемии в эндемическое заболевание, с которым легче справиться.

Мария Ван Керхове, технический руководитель ВОЗ по COVID-19, сказала, что трудно предсказать дальнейший путь, и «омикрон» вряд ли будет последним вариантом: «Мы ожидаем, что вирус продолжит развиваться и станет более приспособленным... мы ожидаем вспышки среди непривитых людей. Вирус находится на пути к тому, чтобы стать эндемичным, но мы еще не достигли этого».

Ранее UfaTime.ru писал, что изменение на коже, губах и ногтях может предупреждать о заражении «омикрон»-штаммом COVID-19.

Другие новости рубрики