Ufameteo.ru сейчас в Уфе +23°C

 

Специалист рассказала, в какое время необходимо ужинать

Фото: ® UfaTime.ru

Эксперт по биохимии и борьбе со старением, доктор Айшегюль Чорухлу посоветовала следовать циркадным ритмам при приеме пищи, чтобы сохранить здоровье и не набрать лишние килограммы. Об этом пишет «ИноСМИ» со ссылкой на турецкое издание Sözcü.

По словам специалиста, оптимальное время для последнего приема пищи – 17 часов. Она пояснила, что работа организма меняется в течение дня: в клетках находятся так называемые циркадные гены, которые по-разному работают утром, днем и вечером. Во второй половине дня меняется принцип работы и у пищеварительной системы – иными словами, она становится более ленивой.

При переходе на ранний ужин медик посоветовала сначала оставить что-то легкое на время после 17 часов, чтобы организм не испытывал сильное чувство голода. Речь может идти о салате с оливковым маслом. Для поздних перекусов не следует выбирать такую тяжелую пищу как орехи, мясо, также лучше забыть про мучное и сладкое. В идеале после 17 часов нужно практиковать полный отказ от пищи.

«Если мы рано закончим есть, то организм, который сможет легко перейти в фазу голодания, начнет очищать нас от всех старых клеток. Мы называем это аутофагией, что означает уничтожение старых клеток организмом. Мы также можем назвать это клеточным детоксом. Когда старые клетки уничтожаются, на их месте должны создаваться новые клетки. Этот процесс также лучше осуществляется во время ночного голодания», – заявила эксперт.

Поздний ужин может ускорить процессы старения, так как нагруженная пищеварительная система лишается времени, которое ей требуется на процессы обновления на клеточном уровне. Ранний ужин, в свою очередь, улучшит самочувствие даже в том случае, если человек страдает хроническими болезнями – сахарным диабетом, экземой и другими.

Ранее UfaTime.ru писал, что диетолог рассказала, когда газировка может помочь организму.

Другие новости рубрики