Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Ученые изучили риск смерти от сердечного приступа во время секса

Фото: ® UfaTime.ru

В фильмах довольно часто изображаются персонажи, особенно пожилые мужчины, которые умирают от сердечного приступа в муках страсти. Ученые из Лондонского университета Святого Георгия решили изучить, как часто люди действительно умирают от сердечного приступа во время секса.

Их работа заключалась в тщательном изучении историй болезни пациентов в центре сердечной патологии Святого Георгия в поисках примеров смерти людей во время секса. Изучив 6 847 пациентов, умерших за предыдущие 16 лет от внезапного сердечного приступа, они обнаружили, что только 17 смертей произошли либо во время полового акта, либо в течение одного часа после него, что составляет всего 0,2%. Авторы отмечают, что 11 из этих 17 умерших были мужчинами, но они не были пожилыми. Их средний возраст составлял всего 38 лет.

Авторы отмечают, что их результаты противоречат предыдущим исследованиям, показавшим, что большинство таких смертей происходят с пожилыми мужчинами. Но они обнаружили, что у большинства молодых мужчин, умерших от сердечного приступа во время секса, уже было заболевание сердца. Между тем, у девяти из умерших пациентов вообще не было проблем с сердцем — их сердца просто перестали биться, явление, известное как синдром внезапной аритмической смерти. И двое из них умерли из-за расслоения аорты. По словам ученых, это чаще всего происходит у людей, которые чрезмерно тренируются или принимают запрещенные вещества, нагружающие сердце, такие как кокаин.

Эксперты заключили, что большинству людей, особенно пожилым, не нужно беспокоиться о сердечном приступе и смерти во время секса.

Результаты исследования опубликованы в журнале JAMA Cardiology, передает MedicalXpress.

Ранее UfaTime.ru писал, что у мужчин может уменьшиться пенис после COVID-19.

Другие новости рубрики