Ufameteo.ru сейчас в Уфе -2°C

 

Эксперты перечислили необычные признаки болезни Паркинсона

Фото: ® UfaTime.ru

Болезнь Паркинсона представляет собой медленно прогрессирующее хроническое нейродегенеративное неврологическое заболевание, которое характерно для людей старшего возраста. Ранняя диагностика и лечение способствуют замедлению прогрессирования заболевания. Об этом сообщает UfacityNews.ru, ссылаясь на Express.

Самыми распространенными признаками болезни Паркинсона считаются тремор, медлительность движений, усталость, проблемы с равновесием, мелкий почерк. Также существуют необычные симптомы заболевания, которые люди чаще всего игнорируют.

1. Потеря обоняния.
Изменение обоняния может произойти за несколько лет до развития известных симптомов болезни. Но многие люди часто даже не выявляют ухудшение обоняния – до 90% людей с болезнью Паркинсона теряют обоняние.

2. Запор.
Проблемы, которые связаны с желудочно-кишечными расстройствами, могут появиться задолго до возникновения более распространенных признаков болезни Паркинсона, включая тремор. Проблема с дефекацией может быть одним из наиболее ранних симптомов, возникающих за 20 лет до постановки диагноза.

3. Беспокойство.
Беспокойство и депрессия также могут указывать на болезнь Паркинсона, так как в мозге изменяется баланс химической активности. Подобные изменения могут начаться за 20 лет до того, как у человека будет выявлено это заболевание.

4. Проблемы с мышцами лица и языка.
Болезнь может стать причиной снижения эффективности мышц челюсти и лица человека, что воздействует на его контроль над жеванием и глотанием. Болезнь Паркинсона также может привести к проблемам с мышцами языка.

Ранее UfaTime.ru сообщал, как поддержать иммунитет в период пандемии коронавируса.

Другие новости рубрики