Ufameteo.ru сейчас в Уфе -2°C

 

Названы самые популярные пароли у россиян в 2021 году

Фото: ® UfaTime.ru

Наиболее популярными паролями в прошлом году у россиян являлись стали «qwerty123», «qwerty1» и «123456». Об этом пишут «Известия» со ссылкой на исследование сервиса DLBI.

Кроме того, в топ- самых распространенных паролей вошли «a11111» и «123456789». Подчеркивается, что среди кириллических паролей чаще всего использовались «йцукен», «пароль», «любовь», «привет» и «наташа».

Аналитики проанализировали 35,5 миллиарда уникальных пар логинов и паролей, в том числе 250 миллионов новых. Выяснилось, только 3,5% паролей от общего числа можно назвать сложными, а 16,5% – длинными.

Как утверждает начальник информационной безопасности «СерчИнформ» Алексей Дрозд, используя легкие пароли при отсутствии двухфакторной аутентификации, юзер рискует потерять доступ к своим страницам и личным кабинетам на разных ресурсах.

Специалист также предостерег, что особенно опасно, если мошенники получат доступ к основной почте. Попав в такой почтовый ящик, злоумышленники смогут получить много личной информации, «сбросив» пароль от других сервисов.

Ранее UfaTime.ru писал, что эксперт рассказал, что могут узнать мошенники по номеру телефона пользователя.

Другие новости рубрики