Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Употребление кофе снижает риск развития опасного вида рака

Фото: ® UfaTime.ru

Специалисты из США пришли к выводу, что потребление кофе может сократить вероятность развития рака эндометрия. Соответствующее исследование было опубликовано в Journal of Obstetrics and Gynecology Research, пишет UfacityNews.ru со ссылкой на EurekAlert!.

Рак эндометрия образовывается в слизистой оболочке матки. Главным его признаком является маточное кровотечение (кровянистые выделения различной интенсивности), в редких случаях – болевые ощущения.

В ходе работы авторы изучили результаты 24 исследования с участием 699 234 человек. Среди них было зафиксировано 9 833 случая рака эндометрия.

Оказалось, что у людей с высоким потреблением кофе относительный риск развития рака эндометрия был на 29% ниже, чем у тех, кто пил бодрящий напиток редко или не пил вовсе. При этом лучшую защиту оказывает кофе с кофеином, чем без него.

Специалисты выделяют несколько механизмов, которые связаны с потенциальными противораковыми эффектами кофе. «Необходимы дальнейшие исследования с большим размером выборки, чтобы получить больше информации о пользе употребления кофе в отношении риска развития рака эндометрия», – подчеркнули авторы работы.

Ранее UfaTime.ru писал, что специалист рассказал, отказ от каких продуктов ускоряет потерю веса.

Другие новости рубрики