Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Исследование: Употребление алкоголя может напрямую вызвать рак

Фото: ® UfaTime.ru

Масштабное генетическое исследование, которое отслеживало 150 тысяч человек в течение свыше десяти лет, подтвердило прямую причинно-следственную связь между употреблением алкоголя и раком. Выводы в том числе свидетельствуют о том, что спиртное может вызвать рак пищевода, головы и шеи. Результаты соответствующего исследования были размещены в журнале Cancer Genetic and Epigenetics, пишет UfacityNews.ru со ссылкой на New Atlas.

В новой научной работе изучались генетические данные 150 тысяч китайцев. Эта когорта прошла несколько опросов с описанием своих привычек употребления спиртного, а их общие медицинские записи отслеживались в течение более десяти лет. Оценка субъективных привычек употребления алкоголя подтвердила, что добровольцы с генами низкой переносимости спиртного генов. В целом, у испытуемых с одной или двумя копиями одного из генетических вариантов вероятность развития рака был снижен на 13-31%.

Еще одним подтверждением причинно-следственной связи является то, что у людей, имеющих хотя бы одну копию варианта с низкой переносимостью алкоголя, но при этом часто употреблял такие напитки фиксировался высокий риск развития рака головы и шеи, а также пищевода. Это свидетельствует о том, что неспособность расщеплять ацетальдегид может быть напрямую связана с повышенным риском развития онкологии.

«Эти результаты показывают, что алкоголь напрямую вызывает несколько типов рака и что эти риски могут повышены у людей с наследственной низкой переносимостью алкоголя, которые не могут правильно расщеплять алкоголь», – отметил исследователь работы Пек Кей из Оксфорда.

Ранее UfaTime.ru писал, что эксперты назвали шесть факторов риска развития мозгового тумана после COVID-19.

Другие новости рубрики