Ufameteo.ru сейчас в Уфе +26°C

 

Врачи назвали симптомы опухоли мозга

Фото: ® UfaTime.ru

Об опухоли мозга, которая чаще всего диагностируется у людей 45-60 лет, может говорить ряд тревожных признаков. Их перечислили врач-нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии НМИЦ онкологии имени Блохина Али Бекяшев и руководитель научно-практической группой нейровизуализации Екатерина Кобякова, передает РИА Новости.

Бекяшев утверждает, что о раке мозга могут свидетельствовать общемозговые симптомы, в том числе головная боль, головокружение, тошнота и рвота, а также очаговые – нарушения речи, эпиприпадки, слабость в конечностях.

По его словам, в диагностике и лечении необходимо быть последовательными. При регулярных головных болях следует обращаться к неврологу, который определит дальнейший план действий – направит на МРТ, а при необходимости к офтальмологу и нейрохирургу.

Онколог Кобяков, в свою очередь, отметила, что общемозговые и очаговые проявления могут быть необычны для онкологии и говорить о других болезнях.

В зависимости от места нахождения опухоли признаки могут отличаться. Если она располагается в височной области, первыми симптомами являются проблемы с речью, слухом, вкусом и обонянием. При развитии опухоли в мозжечке у пациента проявляются нарушения координации движения и тошнота. Эти симптомы могут свидетельствовать как о доброкачественной опухоли, так и злокачественной, заключила эксперт.

Ранее UfaTime.ru писал, что специалист предупредил, что использование смартфонов перед сном повышает риск рака.

Другие новости рубрики