Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Ученые изучили, как COVID-19 влияет на мозг и нервную систему детей

Фото: ® UfaTime

Наиболее распространенными неврологическими симптомами коронавирусной инфекции являются головные боли и изменение психического состояния, известное как острая энцефалопатия. Группа экспертов Медицинский центр Университета Питтсбурга изучили, как COVID-19 влияет на мозг и нервную систему детей. Результаты их работы опубликованы в журнале Pediatric Neurology.

«Вирус SARS-CoV-2 может по-разному воздействовать на педиатрических пациентов: он может вызывать острое заболевание, когда симптоматическая болезнь проявляется вскоре после заражения, или у детей может развиться воспалительное состояние, называемое MIS-C, через несколько недель после устранения вируса», – отмечают авторы.

Исследователи изучили данные из 30 педиатрических центров интенсивной терапии по всему миру. Из 1493 госпитализированных детей у 1278, или 86%, был диагностирован острый SARS-CoV-2, у 215 детей, или 14%, – MIS-C. Наиболее частыми неврологическими проявлениями, связанными с острым COVID-19, были головная боль, острая энцефалопатия и судороги, в то время как у молодых людей с MIS-C чаще всего наблюдались головная боль, острая энцефалопатия и головокружение. Более редкие симптомы обоих состояний включали потерю обоняния, ухудшение зрения, инсульт и психоз, пишет MedicalXpress.

«К счастью, уровень смертности среди детей низок как для острого SARS-CoV-2, так и для MIS-C. Но это исследование показывает, что частота неврологических проявлений высока и на самом деле она может быть выше, чем мы обнаружили, потому что эти симптомы не всегда зафиксированы в медицинской карте», – говорит ведущий автор работы Эрика Финк.

Анализ показал, что неврологические проявления чаще встречались у детей с MIS-C по сравнению с детьми с острым SARS-CoV-2, а дети с MIS-C чаще, чем дети с острым заболеванием, имели два или более неврологических проявления.

Ранее UfaTime.ru писал, что в ВОЗ допустили появление более заразных штаммов коронавируса, чем «омикрон».

Другие новости рубрики