Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Этим летом Башкирия рискует вновь потерять урожай – В НСА рассказали о новой программе страхования посевов

Фото: UfaTime.ru

С этого года аграриям доступна новая программа страхования сельскохозяйственных культур на случай наступления чрезвычайной ситуации. Ее можно использовать с действующей мультирисковой системой страхования урожая, рассказали UfaTime.ru в Национальном союзе агростраховщиков.

Как объяснил президент НСА Корней Биждов, страховые выплаты по новой программе будут производиться за каждый гектар погибших посевов, если в регионе будет объявлен режим ЧС из-за опасных явлений и установлена гибель сельхозкультур. 80% стоимости такого полиса оплачивает государство.

«При этом выплаты при страховании от ЧС покроют только прямые затраты на возделывание полей или посадок. В системе агрострахования с господдержкой остается доступной и традиционная мультирисковая программа страхования сельхозкультур, которая гарантирует возмещение, исходя из полной стоимости утраченного урожая в целом по итогам сезона», – отметил Биждов.

Интересно, что, по данным космического мониторинга НСА, этим летом Башкирия вновь рискует потерять значительную часть урожая. Все дело в дефиците влаги в почве. Эксперты полагают, что все еще может измениться, но если запасы влаги не будут восполнены за счет обильных осадков в конце зимы и весной, то следует ожидать массовой гибели посевов из-за повторной засухи. Напомним, в прошлом году из-за аномальной жары республика потеряла порядка 3 млрд рублей.

О дефиците влаги в почве предупреждает и Минсельхоз Башкирии. Посевная кампания этого года обещает быть непростой и обойдется в 20 млрд рублей.

Точное количество застрахованных посевов в республике пока неизвестно. В НСА пообещали предоставить эту информацию позднее.

Другие новости рубрики