Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

В Уфе не получившая квартиру сирота подает в суд на чиновников

Фото: ® UfaTime.ru

В Уфе сирота несколько лет пытается получить положенную ей по закону квартиру. Девушка и ее юристы настаивают, чтобы чиновников привлекли к ответственности за бездействие.

Встать в очередь на получение жилья Эвелина пыталась еще в 2015 году, когда была подростком. Однако тогда ей отказали, так как биологическая мать на тот момент была жива, хотя ребенок жил с бабушкой. Женщина умерла в 2017 году, но даже после этого Эвелину не признавали нуждающейся в жилье сиротой. По выражению ее адвоката, встать в очередь удалось только в августе 2018 года после череды скандалов и жалоб.

Девушке уже исполнилось 18 лет, но квартиру, которую государство должно предоставить сироте после совершеннолетия, она так и не получила. Как сообщает UfacityNews.ru, сейчас сирота с юристами готовит обращение в суд, требуя привлечь чиновников к ответственности.

«Следственный комитет уже связался со мной. Запланирована трехсторонняя видеоконференция с моим участием, ее участием и руководством регионального Следственного управления СК по Республике Башкортостан», – уточнил ее юрист.

Отметим, что в Башкирии в очереди на жилье состоят больше 4,5 тысячи сирот. При этом перед республикой стоит задача к 2025 году закрыть этот вопрос. Для этого власти изменили методику расчета закупочной стоимости квартир для сирот и увеличили финансирование.

Другие новости рубрики