Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

В Башкирии стартует второй этап конкурса по отрезвлению сел за 40 млн рублей

Фото: ® UfaTime.ru

С 1 февраля в республике начнется сбор заявок на республиканский этап конкурса «Трезвое село». Об этом сообщили в региональном Минтруде.

Как писал UfaTime.ru, конкурс проходит в Башкирии ежегодно. Населенные пункты организуют мероприятия по снижению потребления спиртного и между лучшими из них распределяют 40 млн рублей. За третье место положен сертификат на 2 млн рублей, за второе – на 3, за первое – на 5 млн. Эти деньги можно потратить на благоустройство села.

Известно, что в этом году в конкурсе принимает участие 1 537 деревень и сел. Больше всего заявок поступило от Баймакского (89), Калтасинского (75), Аургазинского (73), Давлекановского (73), Стерлитамакского (67) и Чишминского (75) районов. Указанные территории прошли муниципальный этап конкурса. До 31 января им необходимо защитить свои презентации о мероприятиях по снижению потребления спиртного.

«Цели конкурса самые что ни на есть серьезные: он намерен отрезвить села и деревни республики не только на короткой дистанции состязаний, но и внеконкурсной жизни. А победители получат солидные поощрения, которые пойдут на развитие села», – рассказала министр семьи, труда и социальной защиты населения Ленара Иванова.

Другие новости рубрики