Ufameteo.ru сейчас в Уфе +24°C

 

Ученые изучили, как вакцинация от COVID-19 влияет на менструальный цикл

Фото: ® UfaTime.ru

Многие женщины сообщают об изменении менструального цикла после вакцинации против COVID-19. Национальный институт здравоохранения США выделил 1,67 млн долларов на исследование возможной связи.

Два новых обсервационных исследования предоставляют обнадеживающие данные, свидетельствующие о том, что любые изменения кратковременны и незначительны.

Первая научная работа была основана на данных 3 959 американок, которые в течение как минимум полугода фиксировали соответствующую информацию в приложении для отслеживания менструального цикла. Из них 2 403 человека были вакцинированы, а остальные выступали в качестве контрольной группы, пишет MedicalXpress.

Оказалось, что первый компонент вакцины не влиял на месячные, тогда как вторая ассоциировалась с задержкой на 0,45 дня. Больше всего пострадали 358 человек, которые получили обе дозы вакцины в одном и том же цикле, что привело к задержке следующей менструации на 2,32 дня. Среди этой группы у 11% наблюдалось изменение продолжительности цикла более чем на восемь дней, что считается клинически значимым. Во всех группах продолжительность месячных возвращалась к норме через два цикла после вакцинации.

Во втором исследовании группа из 5 688 жительниц Норвегии сталкивалась с определенными менструальными изменениями (такими как неожиданные прорывные кровотечения или более сильные, чем обычно, менструальные боли) в циклах до и после каждой дозы вакцины.

По словам авторов, результаты обоих исследований обнадеживают: изменения менструального цикла действительно происходят после вакцинации, но они невелики по сравнению с естественными изменениями и кратковременны.

Ранее UfaTime.ru писал, что обнаруженный в ЮАР новый коронавирус может проникнуть в популяцию людей.

Другие новости рубрики