Ufameteo.ru сейчас в Уфе +1°C

 

Школы на карантине и отмена спектаклей: Как Башкирия встречает новую волну COVID-19

Фото: UfaTime.ru

В Башкирии за последнюю неделю в два раза выросло количество новых случаев заражения COVID-19. Как уверяют в правительстве, всему виной новый штамм «омикрон», который намного заразнее предыдущих, однако не так опасен.

Это подтверждают и данные статистики – большая часть инфицированных коронавирусом (96%) получает лечение амбулаторно, рассказал глава Минздрава Максим Забелин.

Сильнее всего заболеваемость растет среди детей, на карантин в Башкирии уже перевели 2 267 классов в 445 школах, инфекцию нашли у 3,3 тысячи обучающихся. Тем не менее, по словам главы Минообра Айбулата Хажина, оснований для перевода школьников на дистанционное обучение сейчас нет.

Как отметила руководитель Роспотребнадзора по Башкирии Анна Казак, перевод школ на карантин позволяет эффективно купировать очаги инфекции, однако родителям все же стоит временно ограничить пребывание своих детей в публичных местах, например, торговых центрах.

Новая волна коронавируса повлияла и на культурную сферу. Так, театр «Нур» в Уфе решил отказаться от спектаклей до 6 февраля. По уже купленным билетам театр можно будет посетить в другие дни. Кроме того, до 9 февраля работу приостановил и Кировский районный суд Уфы. Такое решение приняли из-за напряженной эпидемиологической обстановки.

Стоит напомнить, что с сегодняшнего дня медицинские учреждения Башкирии перешли на новый график работы с 07:00 до 22:00 и без выходных. На помощь врачам должны были направить студентов-медиков, но, как рассказал Радий Хабиров, эту работу организовали плохо. В результате сегодня утром во многих поликлиниках образовались огромные очереди из пациентов, некоторым из которых пришлось ждать на улице.

«Наши жители не должны стоять в очередях на прием в поликлинику, мерзнуть на улице», – заявил глава Башкирии и поручил ректору БГМУ проработать этот вопрос. 

В правительстве республики пока не озвучивают прогнозов о сроках очередной волны коронавируса, вызванной «омикроном». В беседе с UfaTime.ru врач-инфекционист Андрей Поздняков предположил, что в России выход на плато и дальнейшее снижение количества заболевших займет в два раза больше времени, чем это потребовалось США и Великобритании. Там спад начался через месяц после первого подтвержденного случая заражения «омикроном».

Другие новости рубрики