Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

У людей с постковидным синдромом обнаружены аномалии в легких

Фото: ® UfaTime.ru

Ученые из Великобритании выявили аномалии в легких у пациентов с постковидным синдромом, которые не были госпитализированы с COVID-19, но продолжают испытывать одышку. Эти аномалии нельзя обнаружить с помощью обычных тестов. Результаты нового исследования были опубликованы на сервере препринтов bioRxiv.

Для изучения возможного повреждения легких у пациентов с длительным ковидом ученые использовали МРТ с гиперполяризованным ксеноном. В пилотном проекте приняли участие 36 человек, которые были разделены на три группы: пациенты с постковидным синдромом и нормальными результатами КТ, переболевшие коронавирусом без постковидного синдрома, контрольная группа.

Первоначальные данные показали, что у людей с длительными симптомами ковида наблюдается нарушенный перенос кислорода из легких в кровоток, тогда как другие тесты были в норме, передает MedicalXpress.

«Это интересные результаты, которые могут указывать на то, что изменения, наблюдаемые в легких у некоторых пациентов с длительным течением COVID, способствуют одышке. Распространение этого исследования на большее количество пациентов и изучение контрольных групп, выздоровевших от COVID, должно помочь нам ответить на этот вопрос и углубить наше понимание механизмов, которые приводят к постковидному синдрому», – отмечает Эмили Фрейзер, консультант по респираторным заболеваниям, возглавляющая Оксфордскую клинику пост-COVID-оценки.

Ранее UfaTime.ru писал о необычном симптоме штамма ​«омикрон».

Другие новости рубрики