Ufameteo.ru сейчас в Уфе +14°C

 

Для защитного иммунитета от COVID-19 необходимо три контакта с вирусом

Фото: UfaTime.ru

Ученые из Мюнхенского технического университета обнаружили, что иммунная система вырабатывает высококачественный ответ антител после трех столкновений с шиповидным белком коронавируса. Эти антитела также способны эффективно нейтрализовать «омикрон». Исследование опубликовано в журнале Nature Communications.

Авторы выяснили, что самый лучший иммунитет против COVID-19 развивается у трех групп: тех, кто полностью вакцинировался и ревакцинировался; переболел, а затем прошел полную вакцинацию; получил два компонента вакцины, а потом заболел ковидом.

По словам ученых, в общей сложности три контакта с вирусным шиповидным белком приводят к выработке вируснейтрализующих антител не только в большом количестве, но и в высоком качестве. Эти высококачественные антитела более энергично связываются с белком-шипом вируса, а также способны эффективно бороться с «омикрон»-штаммом COVID-19.

«Иммунитет, созданный или укрепленный с помощью вакцинации, является ключом к эффективной защите от будущих вариантов вируса. Недавняя прорывная инфекция — каким бы раздражающим и нежелательным это ни было – на самом деле имеет тот же эффект, что и дополнительная вакцинация», – отмечают эксперты.

Ранее UfaTime.ru писал, что ученые обнаружили четыре новых варианта COVID-19 в сточных водах.

Другие новости рубрики