Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

Минздрав Башкирии проверит законность увольнения бастующих фельдшеров в районной больнице

Фото: UfaTime.ru

Министерство здравоохранения отреагировало на увольнение медиков в Ишимбайской ЦРБ. Без работы остались три фельдшера, которые активно участвовали в итальянской забастовке.

Скандал в районной больнице разразился в январе, когда профсоюз медицинских работников «Действие» заявил о начале забастовки, если сотрудникам скорой помощи не увеличат надбавки за работу в сверхурочное время и в неукомплектованных бригадах. Минздрав и Республиканский профсоюз работников здравоохранения призывал сотрудников СМП обсудить этот вопрос коллегиально, соблюдая протокольные требования. Это значило, что больница должна разработать новый коллективный договор и согласовать его с сотрудниками всех других отделений ЦРБ. Процедура заняла бы какое-то время, но фельдшеры ждать не согласились и с 4 февраля начали обещанную забастовку.

Медики отказывались от дополнительных смен и работали в рамках нормативов, хотя продолжали выезжать на вызовы в неукомплектованных бригадах (в бригаде должен быть или один врач, или два фельдшера).

На следующий день после начала забастовки трое фельдшеров узнали, что их увольняют. Приказы об увольнения для ознакомления получили самые активные участники профсоюза «Действие»: Рамиль Разяпов, Вера Высогорец и Альбина Абдрахманова. Сами они называют основания для увольнения надуманными.

К примеру, девушек уволили за прогул. Выяснилось, что главный врач направил им приказ о привлечении к работе в выходной день (5 февраля) за двойную плату по производственной необходимости. Документы были направлены «Почтой России» 4 февраля, но сотрудницы письма не получили и не знали, что их вызывают на работу.

«Абсурдность позиции работодателя особенно очевидна на фоне того, что, например, у Альбины Абдрахмановой накануне была рабочая смена. То есть, для того, чтобы уведомить ее, администрации Ишимбайской ЦРБ не надо было разыскивать фельдшера «Почтой России» или по телефону, достаточно было подойти к ней с приказом на подстанции между вызовами, –подчеркивают в профсоюзе. – При увольнении работодатель заявил также, что якобы получил согласие фельдшеров поработать в выходной день у них по телефону. Однако никаких разговоров об этом с администрацией ни у одной из девушек не было. Уже после увольнения они проанализировали список входящих звонков на своих телефонах и обнаружили, что у них обеих в девятом часу вечера есть отметки об одном входящем с неопределившегося номера, однако при снятии трубки имело место короткое молчание и быстрый сброс. «Я даже перезвонила, – говорит Вера Высогорец, – но мне не ответили».

Фельдшера Рамиля Разяпова уволили по другой причине. Формально он выехал на ночную смену без стационарного дефибриллятора. Медик объяснил, что аппарат находился на зарядке на станции, а в машине при нем был портативный дефибриллятор, который ему передал коллега с предыдущей смены.

Администрация больницы эти аргументы не приняла и подготовила приказы об увольнении сотрудников. В Министерстве здравоохранения РБ на вопрос UfaTime.ru ответили, что фельдшеров уволили, согласно статье 81 пункта 6а и пункта 7 Трудового кодекса.

«В отделении СМП Ишимбаевской ЦРБ уволено 3 сотрудника в связи с нарушением служебных обязанностей. Два человека в связи с прогулом (отсутствием на рабочем месте без уважительной причины более четырех часов подряд в течение рабочего дня) и один – в связи с совершением действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, действия которого дают основания для утраты доверия к нему со стороны работодателя. Сотрудники с приказом об увольнении ознакомлены, – гласит ответ ведомства (формулировка полностью сохранена). – Министерством здравоохранения РБ будет проведена проверка законности увольнения трех сотрудников».

Тем временем профсоюз «Действие» готовит обращение в Следственный комитет в связи с действиями главного врача ЦРБ и намерен оспорить увольнение фельдшеров. По словам Рамиля Разяпова, несмотря на их увольнение, забастовка на станции продолжается.

Отметим, что ранее на станцию скорой помощи в Ишимбайской ЦРБ власти направили 30 студентов, которые заканчивают обучение в БГМУ и колледжах по профилю «медицинская сестра».

Другие новости рубрики