Ufameteo.ru сейчас в Уфе +1°C

 

Беременная уфимка вынуждена перемещаться между больницами с лопатой и топором

Фото: UfaTime.ru

Жалобами уфимцев на неубранный снег уже никого не удивишь. Каждый день социальные сети переполняют сотни похожих обращений, но мимо одного письма мы не смогли пройти мимо.

К нам в редакцию обратилась жительница Уфы на 6 месяце беременности. Девушка рассказала, что вынуждена прокладывать себе дорогу до поликлиники, женской консультации и лаборатории с помощью топора и лопаты.

Как выяснилось, девушка наблюдает беременность в женской консультации при больнице №21 на Лесном проезде. Она живет в другом микрорайоне и ездит к врачу на машине сама.

«С каждым разом попасть в больницу становится все труднее и труднее, – рассказывает будущая мама. – Бульвар Молодежный, который ведет к ГКБ №21, не очищен, едешь как по рельсам в колее сантиметров 15-20. Сам Лесной проезд тоже увяз в снегах, еще ни разу за зиму не видела его хорошо убранным. Каждый раз, паркуя машину, я гадаю, смогу ли я выехать, или опять придется откапывать колеса и просить прохожих о помощи. Сегодня, например, я застряла прямо у забора, повезло, что хватило обычной лопаты, чтобы расчистить путь».

Однако трудности беременную девушку ждали позже. Уфимка планировала пройти УЗИ и сдать анализы в клинике на улице Российской, недалеко от кинотеатра «Смена», но местные дороги стали ловушкой для нее.

«Не все анализы можно сдать бесплатно, и не всегда есть удобное время на УЗИ в поликлиниках, поэтому какие-то обследования я прохожу в частных клиниках. Одна из них находится на Российской улице, но добраться до нее – это целое испытание. Ближайшие дворы закрыты – или шлагбаумом, или просто сигнальной лентой – единственный парковочный карман весь в снегу. Моя машина плотно застряла передним колесом, вытолкать ее не смогли даже двое крепких мужчин. Пришлось вызывать с работы мужа. Он топором рубил наледь под верхним слоем снега, чтобы я смогла выехать. Полтора часа мы откапывали одно колесо с помощью топора и лопаты. И это в городе-миллионнике – позорище! Там рядом проходит тропа к остановке, она тоже вся в снегу. Пока ждала мужа с топором, видела, как пенсионеры и дети буквально карабкаются по сугробам, чтобы пройти. Я понимаю, что городу не хватает техники и дворников, понимаю, что какие-то территории должны убирать собственники зданий или арендаторы, но социальные объекты должны быть доступны в любом случае, тут никаких оправданий быть не может».

Ранее UfaTime.ru писал, что Уфе не хватает дворников. 270 работников коммунальных служб заразились коронавирусом и ушли на больничный.

Другие новости рубрики