Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Радий Хабиров поздравил ученых Башкирии с Днем науки

Фото: UfaTime.ru

Глава республики поздравил ученых с Днем российской науки. Текст поздравления опубликовала пресс-служба правительства.

Радий Хабиров отметил, что открытия и разработки научных коллективов Башкирии влияют на развитие социальной сферы, медицины, образования и инновационных производств.

По мнению руководителя региона, подъему научного потенциала способствовал тот факт, что 2021 год было объявлен Годом науки и технологий.

«Заметные успехи нашего Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня, достигнутые в сотрудничестве с наукоемкими организациями и производствами, укрепили конкурентоспособность Башкортостана и создают новые стимулы для развития отечественной экономики», – подчеркнул Хабиров и напомнил, что вузы Башкирии стали победителями федеральной программы «Приоритет 2030». Благодаря поддержке федерального центра, в республике появились шесть молодежных лабораторий в области генетики, материаловедения, фотоники, нанотехнологий. Кроме того, в Уфе начнут строительство межвузовского кампуса Евразийского НОЦ.

«От души поздравляю всех, кто выбрал служение науке делом своей жизни! Благодарю вас за самоотверженный труд и желаю достижения научных и профессиональных высот, успешной реализации ваших идей и разработок на благо нашей республики и страны», – пожелал глава Башкирии.

Другие новости рубрики