Ufameteo.ru сейчас в Уфе -4°C

 

Ученые выяснили, как долго сохраняются антитела после перенесенного COVID-19

Фото: UfaTime.ru

Новое исследование, опубликованное в JAMA, предполагает, что перенесенная коронавирусная инфекция может повышать уровень антител на срок до 20 месяцев. Однако новые результаты не обязательно означают, что человек защищен от повторного заражения, предупреждают эксперты.

«Это исследование говорит нам, что у людей есть антитела, которые остаются после COVID-19, но оно ничего не говорит нам об иммунитете, поскольку мы не знаем, какой уровень естественных антител необходим для защиты. Люди могут заразиться повторно, если у них есть естественные антитела к COVID-19», – отмечает Отто Янг, иммунолог из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе.

В ходе исследования ученые измерили уровни антител в крови 816 непривитых взрослых американцев. Они обнаружили антитела у 99% участников с положительным результатом теста на COVID-19; 55% людей, которые считали, что у них ковид, но никогда не проходили тестирование; и 11%, которые не думали, что когда-либо болели COVID-19.

Это говорит о том, что почти у всех переболевших коронавирусной инфекцией есть антитела, которые сохраняются в течение довольно длительного времени. Тем не менее ни один уровень антител не является гарантией того, что человек не заразится повторно, добавляют эксперты.

Ученые призывают граждан вакцинироваться, носить маски в общественных местах, практиковать социальное дистанцирование и не выходить из дома при болезни.

Ранее UfaTime.ru писал, что «омикрон» выживает на поверхностях намного дольше других вариантов SARS-CoV-2.

Другие новости рубрики