Ufameteo.ru сейчас в Уфе +24°C

 

Изменение диеты может продлить жизнь на 10 лет

Фото: ® UfaTime.ru

Ученые из Бергенского университета в Норвегии заявили, что молодые люди могут увеличить продолжительность своей жизни более чем на десять лет благодаря изменению рациона питания. Для пожилых людей смена диеты окажет меньший эффект, но все же будет существенным. Исследование опубликовано в журнале PLOS Medicine, пишет MedicalXpress.

Пища имеет основополагающее значение для здоровья, и, по оценкам, в глобальном масштабе факторы риска, связанные с питанием, ежегодно приводят к 11 миллионам смертей и 255 миллионам лет жизни с поправкой на инвалидность. В новой научной работе эксперты использовали существующие метаанализы и данные исследования «Глобальное бремя болезней» для построения модели, позволяющей мгновенно оценить влияние ряда диетических изменений на ожидаемую продолжительность жизни (ОПЖ).

Согласно модели, для молодых людей в США устойчивый переход от типичного западного рациона питания к оптимальному, начиная с 20 лет, увеличит продолжительность жизни более чем на десятилетие для женщин (10,7 года) и мужчин (13 лет). Наибольший прирост в годах жизни будет достигнут за счет употребления большего количества бобовых, цельного зерна, орехов и снижения потребления красного и переработанного мяса.

Причем переход от обычного питания к оптимизированной диете в возрасте 60 лет все еще может увеличить ОПЖ на 8-8,8 года. Изменение диеты в 80 лет может продлить жизнь на 3,4 года.

Ранее UfaTime.ru писал, что ученые оценили риск развития опухолей головного мозга из-за излучения смартфонов.

Другие новости рубрики