Ufameteo.ru сейчас в Уфе +1°C

 

Уровень образования влияет на здоровье мозга

Фото: UfaTime.ru

В связи со старением населения и увеличением продолжительности жизни увеличивается число людей, страдающих деменцией. Для более эффективной профилактики деменции важно понимать факторы риска и защитные факторы, влияющие на когнитивные функции в пожилом возрасте.

Известно, что факторы сердечно-сосудистого риска среднего возраста связаны с более слабыми когнитивными способностями в пожилом возрасте (память и другие навыки обработки информации). Новое исследование Хельсинкского университета и Университета Турку было направлено на изучение того, влияет ли образование на эту связь. В исследовании, опубликованном в Age and Aging, приняли участие более четырех тысяч финских близнецов.

«Исследование показало, что факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний, такие как высокое артериальное давление, высокий уровень холестерина, высокий индекс массы тела и отсутствие физической активности, были связаны с ухудшением когнитивных функций в пожилом возрасте. Эта связь была сильнее у людей с самым низким уровнем образования по сравнению с людьми с высоким уровнем», – говорит ведущий автор исследования Паула Исо-Маркку.

Результат подчеркивает важность образования детей и подростков в профилактике деменции, передает MedicalXpress.

Ранее UfaTime.ru писал, что дополнительный час сна помогает снизить потребление калорий у людей с лишним весом.

Другие новости рубрики