Ufameteo.ru сейчас в Уфе +24°C

 

Выявлена связь между низким уровнем тестостерона у женщин и риском сердечно-сосудистых заболеваний

Фото: ® UfaTime.ru

Ученые Университета Монаша в Австралии поставили под сомнение мнение о том, что тестостерон вреден для женского сердца. Они показали, что для женщин старше 70 лет низкий уровень тестостерона фактически удваивает риск сердечного приступа. Результаты исследования опубликованы в журнале The Lancet Healthy Longevity.

До менопаузы женские яичники являются основным источником тестостерона, циркулирующего в крови. После менопаузы тестостерон вырабатывается из гормона ДГЭА, который поступает из надпочечников, пишет MedicalXpress.

В ходе исследования эксперты измерили концентрацию тестостерона, ДГЭА и эстрогена в крови у женщин старше 70 лет без предшествующих сердечно-сосудистых событий. У женщин с низким уровнем тестостерона и DHEA, но не с низкой концентрацией эстрогена, риск сердечно-сосудистых событий был в два раза выше, чем у женщин с более высоким уровнем тестостерона в крови.

«В прошлых исследованиях мы показали, что терапия тестостероном снижает артериальное давление и увеличивает кровоток в артериях. Таким образом, наша гипотеза заключалась в том, что высокий уровень тестостерона может защитить пожилых женщин от сердечно-сосудистых заболеваний, что противоречит общепринятому мнению, что тестостерон вреден для сердечно-сосудистой системы. Нам нужно перестать думать о тестостероне как о «мужском» гормоне, который вреден для женщин. Это важный человеческий гормон как для женщин, так и для мужчин», – отметила руководитель исследования Сьюзен Дэвис.

Ранее UfaTime.ru писал, что изменение диеты может продлить жизнь на 10 лет. К такому выводу пришли ученые из Бергенского университета в Норвегии.

Другие новости рубрики