Ufameteo.ru сейчас в Уфе +23°C

 

Определенный тип кашля может быть предвестником диабета

Фото: ® UfaTime.ru

Высокий уровень сахара в крови в течение длительного периода времени может привести к серьезным осложнениям со здоровьем. Ампутация стопы и сердечный приступ являются одними из самых серьезных последствий диабета, отмечают эксперты.

О развитии диабета может предупреждать определенный тип кашля. Сравнительное исследование 2017 года, опубликованное в журнале BMC Pulmonary Medicine, показало, что хронический кашель, сопровождающийся мокротой, может свидетельствовать о высоком уровне сахара в крови.

Научная работа была направлена на изучение влияния диабета второго типа на респираторные симптомы с помощью моделей логистической регрессии. В результате ученые выявили связь между заболеванием и респираторными симптомами, пишет Express.

Оказалось, что диабетики чаще страдают одышкой и кашлем. «Диабет, по-видимому, предвосхищает процесс старения легких, наблюдаемый у населения в целом. Увеличение частоты одышки при увеличении ИМТ среди людей с диабетом 2 типа может отражать как сердечно-сосудистые, так и респираторные нарушения в этой группе пациентов с высоким риском», – отметили авторы.

Ранее UfaTime.ru писал, что 17 продуктов для похудения на самом деле мешают снижению веса.

Другие новости рубрики