Ufameteo.ru сейчас в Уфе +16°C

 

Счастливый брак является ключом к долголетию

Фото: ® UfaTime.ru

Эксперты Управления национальной статистики Великобритании обнаружили связь между счастливым браком и долгой жизнью. В первом исследовании такого рода ученые выяснили, что уровень смертности среди одиноких мужчин и женщин в два раза выше, чем у их женатых товарищей.

Аналитики изучили пять миллионов смертей в период с 2010 по 2019 год среди взрослых старше 20 лет в Англии и Уэльсе. Для мужчин наибольший риск ранней смерти, по-видимому, связан с разводом (2 319 смертей от всех причин на 100 000 разведенных мужчин), за которым следуют холостяки (2 077) и вдовцы (1 640). Среди женатых мужчин показатель смертности составил 1 073 на 100 тысяч человек.

Среди женщин, которые традиционно живут дольше мужчин, самые высокие показатели смертности были у незамужних (1 307), за ними следуют вдовы (1 230) и разведенные (1 114). У замужних женщин этот показатель составлял всего 699 на 100 тысяч человек, пишет Daily Mail.

Реальные данные отражают результаты нескольких предыдущих исследований, которые показали, что женатые люди часто живут дольше, здоровее и счастливее. По мнению экспертов, это связано с тем, что партнеры присматривают за своими близкими, призывая их проходить медицинские осмотры всякий раз, когда возникает болезнь или недомогание.

Счастливый брак имеет и другие преимущества для здоровья - помогает снизить стресс и способствует здоровому образу жизни, в то время как ориентированность на семью связана с меньшим риском вовлечения в рискованное поведение. С другой стороны, одиночество, развод или вдовство увеличивают риск депрессии.

Ранее UfaTime.ru писал, что изменение диеты может продлить жизнь на 10 лет.

Другие новости рубрики