Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Лечение бесплодия может увеличить вероятность преждевременных родов

Фото: UfaTime.ru

Эксперты из Национального детского медицинского центра в Шанхае исследовали связь между лечением бесплодия и преждевременными родами (<37 недель), используя данные Национальной системы статистики естественного движения населения США (с 2016 по 2019 год). В анализ включены 14 370 920 матерей с одноплодной беременностью, передает UfacityNews.ru со ссылкой на исследование, опубликованное в научном журнале JAMA Network Open.

Специалисты пришли к выводу, что распространенность преждевременных родов составила 7,6% при естественном зачатии, 10,7% при использовании вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) и 9,3% при отсутствии ВРТ, но приеме лекарственных препаратов.

По словам авторов исследования, необходимо определить потенциальные механизмы связи между ВРТ или не-ВРТ лечением и преждевременными родами. Понимание подобного риска важно для людей, которые рассматривают вероятность использования лечения бесплодия для зачатия, а также для медиков, которые проводят консультацию с людьми до и после беременности.

Ранее UfaTime.ru сообщал, что отек ног может предупреждать о серьезном повреждении печени.

Другие новости рубрики