Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

Определены два ранних симптома рака поджелудочной железы

Фото: ® UfaTime.ru

Рак поджелудочной железы считается одним из злокачественных новообразований с самым неблагоприятным исходом. Данные благотворительной организации Cancer Research UK указывают на то, что только 25 процентов пациентов с этим видом онкологии могут выжить в течение года или нескольких лет после постановки диагноза, передает UfacityNews.ru со ссылкой на Science Daily.

В прошлом году эксперты из оксфордского университета изучили данные более чем 24 235 пациентов с раком поджелудочной железы для сравнения их симптомов. В итоге они установили 21 симптом, которые могут проявляться за год до диагностики болезни.

Двумя самыми серьезными выявленными симптомами являются пожелтение кожи и кровотечение в желудке и кишечнике. Также в списке может оказаться жажда и темная моча – ранее их не связывали с раком поджелудочной железы.

Кроме того, в список симптомов попали кровотечение в желудке или кишечнике, трудности с глотанием, диарея, изменение характера дефекации, рвота, расстройство желудка, запор и накопление жира.

Ранее UfaTime.ru писал, что названы указывающие на рак признаки.

Другие новости рубрики