Ufameteo.ru сейчас в Уфе +1°C

 

Отек ног может предупреждать о серьезном повреждении печени

Фото: ® UfaTime.ru

Здоровая печень должна содержать лишь небольшое количество жира. Когда жир достигает от 5 до 10% веса органа, врачи говорят о жировом гепатозе. Само по себе состояние не опасно, однако со временем оно может повысить риск других серьезных проблем со здоровьем, от диабета до рака.

Жировой гепатоз на ранних стадиях не вызывает симптомов, недомогания люди обычно чувствуют только на поздних стадиях болезни. По данным клиники Кливленда в США, одним из распространенных симптомов поражения печени является отек ног.

Этот признак может предупреждать о циррозе. Это самая тяжелая стадия гепатоза, которая возникает после многих лет воспаления. На этом этапе ваша печень сжимается, становится шероховатой, на ней появляются рубцы. Это повреждение является необратимым и может даже вызвать печеночную недостаточность или рак.

Причина, по которой цирроз печени может проявляться отечностью ног, заключается в повышенном давлении в воротной вене, что может привести к скоплению жидкости в ногах. Это также может произойти из-за неспособности печени производить достаточное количество определенных белков крови, таких как альбумин. 

Ранее UfaTime.ru писал, что некоторые продукты могут ускорить процесс сжигания опасного жира.

Другие новости рубрики