Ufameteo.ru сейчас в Уфе +16°C

 

Симптомы ИППП могут проявиться на лице

Фото: ® UfaTime.ru

Хламидиоз является наиболее распространенной инфекцией, передающееся половым путем (ИППП). Среди возможных и опасных осложнений заболевания у мужчин – уретриты, хронический хламидийный простатит, кисты предстательной железы. У женщин поражается канал шейки матки, после чего может возникнуть восходящая инфекция, захватывающая матку, маточные трубы, яичники и брюшину. Хламидиоз также может привести к бесплодию.

ИППП трудно обнаружить в течение первых нескольких недель, так как зачастую она вызывает только легкие симптомы, на которые большинство людей не обращают внимания. При прогрессировании болезни, у мужчин могут наблюдаться аномальные выделения из полового члена и отек яичек. Женщины же могут страдать болями во время секса, кровотечениями между менструациями и необычными выделениями из влагалища.

Хламидиоз также может поражать глаза. Инфекция обычно возникает при прикосновении к глазу после контакта с выделениями из половых органов инфицированного человека. В редких случаях передача патогена возможна при совместном использовании туши для ресниц и других косметических средств, пишет Express.

Осложнение, известное как хламидийный конъюнктивит, обычно поражает один глаз, но иногда может быть затронуты и оба глаза. При этом недуге проявляются следующие симптомы: покраснение глаза, корки на ресницах, слипшиеся веки, опухшие веки, слезотечение и снижение зрения.

Инкубационный период хламидийного конъюнктивита колеблется от одной до двух недель и может длиться до 18 месяцев. Хотя инфекцию можно лечить местно, для устранения инфекции рекомендуется терапия антибиотиками.

Ранее UfaTime.ru писал, что наночастицы из кукурузного сока подавляют рост опухолей.

Другие новости рубрики