Ufameteo.ru сейчас в Уфе +1°C

 

Вакцинация от COVID-19 может защитить от простуды

Фото: ® UfaTime.ru

Предыдущие научные исследования показали, что безвредные коронавирусы простуды могут защитить от COVID-19. Сейчас ученые обнаружили, что вакцинация против ковида может также обеспечить некоторую защиту от простуды.

Как пишет Университетская клиника Ульма, помимо возбудителя SARS-CoV-2 существует как минимум шесть других коронавирусов, которые заражают людей. К ним относятся возбудители опасных для жизни заболеваний SARS и MERS, а также относительно безвредные и широко распространенные вирусы простуды. «Различные коронавирусы похожи по структуре шиповидного белка, который связывается с клетками человека и, таким образом, способствует их заражению. Все прививки от COVID используют этот белок от SARS-CoV-2 для иммунизации», – объясняет профессор Франк Кирххофф.

Основываясь на этих сходствах, ученые изучили, влияет ли вакцинация от SARS-CoV-2 на иммунный ответ против сезонных коронавирусов простуды (hCoV-OC43, hCoV-NL63 и hCoV-229E). Они смогли продемонстрировать определенный защитный эффект.

Исследование, опубликованное в журнале Clinical Infectious Diseases, показало, что полная вакцинация от коронавируса снижает активность вирусов простуды в 1,5-4 раза.

Ранее UfaTime.ru писал, почему мужчины чаще болеют COVID-19.

Другие новости рубрики