Ufameteo.ru сейчас в Уфе +24°C

 

Кофеин снижает уровень плохого холестерина

Фото: ® UfaTime.ru

Многочисленные исследования доказали пользу кофе для здоровья. Напиток снижает общий риск смерти, а также минимизирует риск развития рака простаты, болезней Паркинсона и Альцгеймера, сердечных проблем.

В новой научной работе, опубликованной в журнале Nature Communications, ученые из Университета Макмастера изучили, что может стоять за очевидной способностью кофеина предотвращать сердечно-сосудистые заболевания. Команда обнаружила, что регулярное потребление кофеина было связано с более низким уровнем белка под названием PCSK9 в кровотоке. Этот белок повышает способность печени расщеплять плохой холестерин, который может блокировать артерии и приводить к сердечно-сосудистым заболеваниям.

Мало того, что кофеин и его производные действуют непосредственно на PCSK9, исследователи обнаружили, что он также блокирует активацию другого белка, SREBP2. Это, в свою очередь, также снижает уровень PCSK9 в крови.

«Эти результаты теперь обеспечивают основной механизм, с помощью которого кофеин и его производные могут снижать уровень PCSK9 в крови и тем самым сердечно-сосудистых заболеваний. Учитывая, что SREBP2 вовлечен во множество кардиометаболических заболеваний, таких как диабет и жировая болезнь печени, ослабление его функции имеет далеко идущие последствия», – отметил Ричард Остин, старший автор исследования.

Ранее UfaTime.ru писал, что заложенность в ушах может быть признаком рака.

Другие новости рубрики