Ufameteo.ru сейчас в Уфе +24°C

 

Что, где, когда: Чем удивят уфимцев к 450-летнему юбилею Уфы

Фото: ® UfaTime.ru

Уфа готовится к празднованию 450-летия. На строительство новых социально значимых объектов и реконструкцию существующих город получает деньги от республики и из федеральной казны. Список объектов, которые должны быть готовы к 2024 году, был сформирован еще в прошлом году. Редакция UfaTime.ru выяснила, на каком этапе находятся проекты и какие суммы на них потратят.

Наука 

Новая Евразийская библиотека появится на пустующем пока месте между Домом Республики и госпиталем ветеранов. Это будет здание в виде башкирской юрты. В августе 2022 года начнется строительство, которое обойдется бюджету в 4 млрд рублей.

Строительство хранилища археологических материалов «Городище Уфа-2» оценивается в 1,5 млрд рублей. Трехэтажный объект будут строить на улице Пушкина, непосредственно рядом с городищем. Проектные работы должны быть завершены в апреле 2022 года.

Спорт 

Комплекс сооружений для гребного слалома за 396 млн рублей решили строить в Инорсе. Канал для тренировок спортсменов будет идти от озера Теплого до Уфимки. Проектная документация уже готова, стройку должны завершить в октябре 2023 года.

Центр спортивной борьбы за 5,3 млрд строят в микрорайоне «Глумилино» в квартале, ограниченном улицами Мусы Гареева, архитектора Рехмукова, Рудольфа Нуреева и Комсомольской. Работы здесь начались еще в 2019 году, но из-за пандемии были заморожены. Возобновить стройку должны к маю 2022 года.

Проект для Центра фехтования за 700 млн пока не готов – идут конкурсные процедуры. Известно, что располагаться он будет в южной части жилого района Затон-Восточный, между улицами Шмидта, Ахметова, дорогой Уфа – Затон и рекой Белой.

Образование 

Математический лицей на 350 ученических и 250 спальных мест обойдется бюджету в 2,9 млрд. Для нового учебного заведения уже ищут директора и педагогов, но место строительства пока не определено. В прошлом году мэрия подобрала для лицея три возможные площадки, но какую из них выбрали, до сих пор неизвестно.

Еще одна школа будет построена в Кузнецовском затоне за 2 млрд рублей. Это будет самая большая школа Уфы, она рассчитана на 2200 мест. Проект для нее уже готов, строительство начнется в этом году.

Медицина 

К 450-летию Уфы в столице построят новый корпус госпиталя ветеранов войн. На объект выделено 6 млрд рублей. Строить его будут в районе «Затон-Восточный» рядом с лесопарком и озером Казачье, но сроки пока не объявлены.

Дороги и мосты 

К юбилею столицы запланированы несколько крупных дорожных проектов, в том числе реконструкция улицы Октябрьской революции за 1,37 млрд рублей. Проект предполагает расселение аварийных домов, реконструкцию исторически значимых построек и адаптацию их под современное использование, ремонт дорожного полотна и выделение пешеходной зоны. Из 49 аварийных домов 15 уже расселили, также готовятся эскизные проекты по сохранению «Дома Чувильдина и Ольшевской» (905 тысяч рублей), «Усадьбы Шамовых с оградой и воротами» (1,3 млн), «Дома Чижевой» (940 тысяч) и «Особняка Аверьяновых» (692 тысячи рублей). Ремонт самой улицы начнется весной 2022 года.

Реконструкция улицы Пугачева обойдется в 3,8 млрд. Участок магистрали, который планируется реконструировать, ограничен улицами Генерала Рыленко и Сочинской. Его протяженность составляет 2,5 километра. Ремонт начнут этой весной, но закрывать дорогу полностью не будут, только частично.

Еще один большой дорожный проект – строительство развязки на пересечении улиц Генерала Рыленко и Пугачева за 3,13 млрд и строительство продолжения улицы Генерала Рыленко за 1,57 млрд рублей. Новая транспортная артерия соединит улицы Пугачева и Кузнецовский затон с микрорайоном Зеленая Роща. Проекты уже утверждены, работы начнутся в этом году.

Строительство Южного обхода Уфы в Кузнецовском затоне будет стоить 450 млн рублей. Проектирование начнется в 2022 году. Это будет дорога с новым мостом через Белую в районе Кузнецовского Затона. Она соединит улицу Пугачева с трассой Уфа – Оренбург.

Ремонт моста через Белую в створе Воровского за 4 млрд рублей начнется 1 марта. Старый арочный мост закроют на два года. Движение будет осуществляться по соседнему мосту и вставке.

Строительство путепровода через проспект Салавата Юлаева в створе улицы Коммунистической оценено в 1,4 млрд. Объявлен конкурс по выбору подрядчика. Работы должны быть выполнены до ноября 2023 года.

Культура 

К 450-летию в Уфе должны обновить здания театров и цирка.

Реконструкция Русского драматического театра обойдется в 1,5 млрд рублей. Она начнется в этом году и завершится к 2024 году. В театре заменят оборудование, обновят отделку и кресла в зрительном зале.

Театр кукол отремонтируют за 911 млн рублей. Помимо внутреннего ремонта, запланирована реконструкция фасада. Работы начнутся в апреле-мае 2022 года, а завершатся в декабре 2023 года. На время закрытия представления будут идти в Уфимской филармонии и на малой сцене Театра оперы и балета.

С реконструкцией Госцирка ситуация пока неясна. Проектно-сметная документация уже готова, но не решен вопрос с финансированием. Источники финансирования должны определить в течение 2022 года.

Другие новости рубрики