Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Ученые заявили о повышенном риске психических расстройств после заражения COVID-19

Фото: ® UfaTime.ru

Коронавирусная инфекция связана с повышенным риском психических расстройств, включая тревогу, депрессию, употребление психоактивных веществ и нарушения сна, в течение одного года после заражения. Об этом свидетельствует исследование, опубликованное в BMJ.

Ученые использовали данные из национальных баз данных здравоохранения Министерства по делам ветеранов США, чтобы оценить риски последствий для психического здоровья у людей, которые переболели ковидом. Эксперты определили 153 848 подходящих для исследования человек и сопоставили их с двумя контрольными группами без COVID-19 (современный контроль и исторический, допандемийный). Группа COVID-19 была дополнительно разделена на госпитализированных и негоспитализированных, пишет MedicalXpress.

За всеми участниками наблюдали в течение одного года. По сравнению с контрольной группой у людей с коронавирусом вероятность развития психического диагноза была на 60% выше. Риски были самыми высокими у людей, поступивших в больницу во время начальной (острой) фазы COVID-19, но были очевидны даже среди тех, кто не был госпитализирован.

Ранее UfaTime.ru писал, что «омикрон» демонстрирует повышенную заразность, устойчивость к антителам и высокий риск прорывных инфекций.

Другие новости рубрики