Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

В Башкирии больницы и поликлиники не смогли освоить выделенные им на зарплаты и ремонт бюджетные деньги

Фото: ® UfaTime.ru

Контрольно-счетная палата Башкирии нашла нарушения в сфере здравоохранения. Аудиторы выяснили, что первичная медицинская помощь некоторым жителям республики доступна не в полном объеме. Кроме того, больницы и поликлиники не освоили выделенные им бюджетные средства.

Из доклада КСП следует, что первичную медико-санитарную помощь в нужном объеме не получают жители 798 населенных пунктов, а доля невыполненных критериев доступности и качества медицинских услуг за два года выросла с 19,4 до 23,8%. Если в 2018 году Башкирия не исполняла обязательства по 12 пунктам, в 2020 году их стало уже 15.

Контрольно-счетная палата также выяснила, что в капитальном ремонте в республике нуждается 721 помещение, предназначенное для оказания первичной медико-санитарной помощи. За 6 месяцев 2021 года на ремонт планировали потратить 66,14 млн рублей и обновить 40 объектов, но в итоге не потратили ни рубля. Тем временем 422 единицы медицинского оборудования в республике изношено на 100%.

Средства для строительства или реконструкции объектов здравоохранения республика тоже не освоила. В начале прошлого года планировалось построить или реконструировать 65 объектов за 2,3 млрд рублей, а потратили всего 199,2 млн рублей (8,6%) и построили 3 объекта.

Аудиторы уточнили, что выделяемые на зарплаты медикам деньги тоже не доходят до получателей. В 2019-2022 годах на софинансирование расходов медорганизаций на оплату труда врачей и среднего медперсонала было предоставлено 589,3 млн рублей, из них 79% так и не было освоено, это 465,4 млн рублей.

Аудитор КСП Владимир Малков пояснил, что медучреждения не осваивают средства из-за пробелов в нормировании расходования этих денег на федеральном уровне и недостаточной методической работе регионального Минздрава. «В декабре 2021 года наш Минздрав методические рекомендации утвердил, разработан единый подход для планирования. На федеральном уровне тоже принимаются меры для заполнения пробелов. Надеюсь, что в 2022 году такой картины по неосвоению средств мы уже наблюдать не будем», – прокомментировал Малков.

При этом неукомплектованность штата в сфере здравоохранения растет. Врачебные должности заняты только на 89%, должности среднего медперсонала – на 92,2%. Нагрузка на одного участкового терапевта и педиатра за последние годы выросла на 10%.

Другие новости рубрики