Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Минтруда разъяснил, как получить новое пособие на детей от 8 до 16 лет в Башкирии

Фото: ® UfaTime.ru

В России появилось новое пособие для семей с детьми. По указу Владимира Путина на каждого ребенка в возрасте от 8 до 16 лет малообеспеченные родители вправе получать ежемесячную выплату.

В Минтруда РФ уточнили, что подать заявление на пособие можно через сайт госуслуг в электронном виде с 1 мая, а первая выплата придет за апрель.

Получать выплаты будут семьи, чей среднедушевой доход меньше регионального прожиточного минимум на человека, в Башкирии это 11 009 рублей. При расчете нуждаемости будут учитываться доходы семьи, имущественная обеспеченность и занятость родителей. Такие же правила действуют при начислении пособий на детей от 3 до 7 лет.

Размер нового пособия будет составлять 50, 75 или 100% от прожиточного минимума на ребенка в регионе. Если при назначении пособия в размере 50% среднедушевые доходы семьи остаются меньше прожиточного минимума, пособие будет назначено в размере 75% от регионального прожиточного минимума. Если при назначении пособия в размере 75% доходы семьи остаются меньше регионального прожиточного минимума, пособие будет назначено в размере 100% регионального прожиточного минимума.

В Башкирии прожиточный минимум на ребенка сейчас составляет 10 329 рублей. То есть сумма пособия будет составлять 5 164 рубля, 7 746 рублей или 10 329 рублей.

Другие новости рубрики