Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

«Обязаны незамедлительно предупреждать»: Как изменятся условия труда в Башкирии этой весной

Фото: ® UfaTime.ru

С 1 марта в Башкирии и других регионах России серьезно изменились правила охраны труда. По просьбе UfaTime.ru президент Ассоциации разработчиков, изготовителей и поставщиков средств индивидуальной защиты («СИЗ») Владимир Котов рассказал о наиболее значимых для работников корректировках.

По его словам, если раньше трудовой кодекс России включал в себя 29 статей об охране труда, то теперь их уже 38. В обновленной редакции ТК РФ появился термин «опасность», определены главные принципы обеспечения безопасности сотрудников, а также основные принципы обеспечения безопасных условий труда. Кроме того, у работников и работодателей появились новые обязанности.

«Так, если в ходе проведенной специальной оценки условий труда (СОУТ) будут обнаружены опасные условия IV класса, работника должны незамедлительно известить, а работу на таком месте приостановить. Приостановка действует до устранения факторов, при которых был установлен IV класс условий труда. Кроме того, те работники, которые трудились на «опасном» рабочем месте, должны быть с их согласия переведены на другую работу. Работник, если он захочет, может уволиться. Если же он согласится на перевод, доход ему должны установить не ниже среднего заработка на прежней работе», – рассказал Котов. 

По его словам, с весны этого года ни один технологический процесс не может быть запущен без оценки профессиональных рисков, если не установлено, что они являются допустимыми и минимальными. Каждая микротравма, несчастный случай или профзаболевание являются основанием изучения их причинно-следственной связи и предотвращения. 

Стоит отметить, что теперь средства индивидуальной защиты будут выдавать в зависимости от вредных производственных факторов, а не от наименования профессии или должности. При этом нормы бесплатной выдачи сотрудникам СИЗ и смывающих средств работодатель будет устанавливать самостоятельно.

Как писал UfaTime.ru, с начала года несколько десятков предприятий в Башкирии допустили несчастные случаи на производстве.

Другие новости рубрики