Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

В Башкирии выросла заболеваемость опасной инфекцией, поражающей легкие

Фото: ® UfaTime.ru

В Башкирии зарегистрирован рост заболеваемости активными формами туберкулеза среди детей и взрослых. Об этом свидетельствуют данные Росздравнадзора.

По официальной информации, в январе текущего года в республике туберкулез выявили у 90 человек, что на 3% больше, чем в январе 2021 года. Инфекцию в том числе обнаружили у двух детей до 14 лет (в 2021 году – у одного).

Показатель заболеваемости среди населения Башкирии по состоянию на январь текущего года составил 2,24 на 100 тысяч жителей. Самым пораженным болезнью регионом в ПФО стала Оренбургская область – 3,13 на 100 тысяч.

Между тем самая высокая заболеваемость туберкулезом среди детей зарегистрирована в Пензенской области и Чувашии – 2,05 и 1,81 на 100 тысяч населения. В Башкирии этот показатель составил 0,26 на 100 тысяч.

В целом по России самым пораженным инфекцией регионом оказался Чукотский автономный округ. Здесь коэффициент заболеваемости среди всего населения достиг 10,02, среди детей – 9,66 на 100 тысяч жителей.

Заразиться туберкулезом можно при тесном общении с больными. Контактное заражение происходит при поцелуе, через носовой платок больного, через одежду, посуду, полотенце, постельное белье и другие вещи, на которые попала мокрота, содержащая большое количество микобактерий. Кроме того, заразиться можно и от больных туберкулезом животных как при непосредственном контакте с ними, так и при употреблении полученного от них молока, молочных продуктов и мяса.

Основными признаками заболевания туберкулезом являются симптомы интоксикации, которые проявляются в повышении температуры, общей слабости, недомогании, быстрой утомляемости, снижении аппетита, раздражительности, потливости, особенно по ночам, похудением. Могут появиться кашель, одышка, боль в грудной клетке.

Ранее UfaTime.ru писал, что в Башкирии все чаще встречаются серьезные ковидные осложнения у детей.

Другие новости рубрики