Ufameteo.ru сейчас в Уфе +29°C

 

У российских производителей молочной продукции возникли проблемы с упаковками

Фото: ® UfaTime.ru

Российские производители молочной продукции предупредили о возможных перебоях в поставках на фоне возникших проблем с упаковкой, производящейся из импортных материалов. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на источник в одной из крупных компаний отрасли.

О данной проблеме молочники России уже предупредили Минпромторг. Помимо этого, о ситуации они сообщили Союзу переработчиков пластмасс. Как заявила компания-изготовитель, для соков и молока используют асептическую упаковку – при этом тара и сам продукт стерилизуются отдельно, после чего заливается напиток и запечатывается в стерильных условиях, что, в свою очередь, позволяет длительное время сохранять свойства продукта.

Такие упаковки изготавливают заводы Tetra Pak и Elopak, привозящие материалы в страну для ее производства и импортируют саму тару. При этом Elopak на прошлой неделе заявил о приостановлении своей деятельности, из-за чего на рынке стало не хватать тары.

Отмечается, что запасов хватит для обеспечения в течение месяца молочную и соковую отрасли упаковкой, но затем будет наблюдаться ее дефицит. Разрешить данную ситуацию можно в случае, если будет найден альтернативный поставщик, изготавливающий такого рода упаковку.

В Минпромторге пока предложили использовать компаниям упаковку Pure-Pak, но говорится о том, что, к примеру, оборудование молочных компаний несовместимо с данной тарой. В частности, размеры самой упаковки не укладываются в оборудование. Также не подходят температурные режимы работы.

Другие новости рубрики