Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

В Башкирии готовятся к пику безработицы

Фото: ® UfaTime.ru

В 2021 году в Башкирии уровень безработицы составил 4,3%. Об этом сообщается в проекте постановления правительства РБ о реализации мер, направленных на снижение напряженности на рынке труда в 2022 году.

В документе указано, что на сегодняшний день ситуация на рынке труда республики стабильная и в целом соответствует среднероссийским тенденциям. Тем не менее специалисты готовятся к увеличению безработицы в регионе.

«В случае усиления кризисных явлений в экономике ожидается ухудшение ситуации на рынке труда, уровень общей безработицы может вырасти до 6,6%, уровень регистрируемой безработицы – до 6,8%, как это было в 2020 году, когда показатели безработицы достигли своего пика», – сообщается в постановлении.

По состоянию на 15 марта 2022 года под риском увольнения в Башкирии находятся 11,7 тысячи человек. При этом 4,7 тысячи из них работают неполный день, 3,6 тысячи – в режиме простоя, а 856 работников находятся в отпуске без сохранения заработной платы.

Для снижения напряженности на рынке труда власти республики разработали финансовые меры поддержки работодателей, которые, по оценкам специалистов, позволят сохранить занятость 7 130 работников, находящихся под риском увольнения.

Ранее UfaTime.ru писал, как именно власти будут сохранить рабочие места в условиях кризиса.

Другие новости рубрики