Ufameteo.ru сейчас в Уфе +21°C

 

Жители Башкирии стараются успеть оформить ипотеку по сниженной ставке – С 1 апреля такой возможности ни у кого не будет

Фото: UfaTime.ru

В России поднимут ставки по льготной ипотеке. Вице-премьер правительства РФ Марат Хуснуллин на совещании с президентом сообщил, что считает необходимым изменить параметры программы и вернуться к прежней ставке в 12%. Владимир Путин это предложение поддержал.

Вместе со ставкой увеличат и максимальную сумму кредита – до 6 млн рублей, а в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области сумма вырастет до 12 млн рублей.

Таким образом, льготная ипотека с 1 апреля будет выдаваться под 12% годовых вместо 7% и с максимальной суммой 6 млн рублей вместо 3 млн рублей.

При этом ставки по другим льготным программ ипотечного страхования сохранятся: по семейной ипотеке 6%, сельской ипотеке – 3%, дальневосточной ипотеке – 2%.

Между тем жители Башкирии сообщают, что льготную ипотеку под 7% банки перестали выдавать уже несколько недель назад. По словам клиентов, всем заявителям приходят отказы.
Эту информацию подтвердила директор ипотечного бюро Камила Фазлыева.

В беседе с UfaTime.ru она объяснила, что банки заранее ждали изменения условий программы кредитования, поэтому заняли выжидательную позицию и отказывали новым клиентам. «С апреля запланировано повышение ставок по этим программам. Ждут», – говорила эксперт еще до того, как власти приняли решение повысить ставки.

Между тем в СберБанке информацию о прекращении выдачи льготной ипотеки отрицают. В банке сообщили, что, напротив, в марте выдали рекордное количество кредитов на покупку жилья по льготной программе.

«Объем выдач ипотеки по всем льготным программам в Сбере за три недели марта 2022 года увеличился на 54,2% по сравнению с аналогичным периодом февраля текущего года. Программа льготной ипотеки для семей с детьми лидирует по объему выдачи среди всех льготных программ, ее доля от всех госпрограмм в СберБанке составляет 47,2%, а общая сумма выданных по ней кредитов – 33,5 млрд рублей», – говорится в ответе СберБанка на наш запрос.

Всего в феврале 2022 года по всем льготным программам Сбер выдал 14,5 тысячи ипотечных кредитов на общую сумму 69,5 млрд рублей. За 20 дней марта показатель уже составляет более 71 млрд рублей по 22 тысячам ипотечных кредитов.

Тем временем ВТБ уже поднял ставки по ипотеке с господдержкой. Новые условия действуют с 23 марта.

«ВТБ продолжает рассматривать заявки на приобретение любого типа недвижимости и предоставлять кредиты клиентам, в том числе по льготным программам, – говорят в пресс-службе банка. – На российском рынке доля банка в выдачах таких кредитов составляет 23%. За все время работы господдержки клиенты провели в ВТБ свыше 194 тысяч сделок более чем на 650 млрд рублей. Доля госпрограмм в общем объеме продаж банка сегодня достигает 45%».

Другие новости рубрики