Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

В Башкирии смягчили антиковидные ограничения

Фото: ® UfaTime.ru

Радий Хабиров внес изменения в указ о режиме повышенной готовности по коронавирусу. Документ опубликован на сайте правовой информации РБ.

Согласно новой версии указа, теперь проводить деловые, культурные, развлекательные и спортивные мероприятия без разрешения оперштаба республики можно при количестве 200 участников (ранее –30 участников). При этом в мероприятиях, которые организуют госорганы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения, могут принимать участие более 200 человек.

Массовые мероприятия, в которых принимают участие свыше 500 человек, должны проводиться с учетом требований Роспотребнадзора. Граждане должны иметь сертификат о вакцинации против COVID-19, перенесенном заболевании, наличии антител или справку о медотводе. В документе указано, что данное правило не относится к мероприятиям в организациях культуры и образования.

Жителям Башкирии, иностранным гражданам и лицам без гражданства рекомендуется пройти вакцинацию и ревакцинацию против ковида. Отменяется требование по соблюдению дистанции в 1,5 метра, о переводе на удаленку 50% работников, ношению перчаток во время работы. Также снят запрет на проведение собраний трудового коллектива и иных массовых мероприятий с количеством участников более 30 человек.

Масочный режим в Башкирии сохраняется.

Другие новости рубрики