Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Частные перевозчики не исключают повышения стоимости проезда в Уфе до 40 рублей

Фото: UfaTime.ru

В Уфе частные перевозчики отреагировали на повышение максимально допустимых цен на проезд. Напомним, Госкомтариф разрешил повысить стоимость проезда до 33 рублей за наличный расчет и до 28 рублей по карте «Алга» для маршрутов, которые работают по регулируемым тарифам.

В первую очередь это касается ГУП «Башавтотранс», частные перевозчики в Уфе работают по нерегулируемым тарифам, то есть могут самостоятельно менять стоимость проезда, не дожидаясь одобрения госкомитета. Пока государственный перевозчик еще не повысил стоимость проезда до максимально возможной, однако частные перевозчики уже обсуждают возможность изменения цен вслед за БАТ.

Руководитель Ассоциации пассажирских перевозчиков Башкирии Наталья Тептерева в беседе с UfaTime.ru заявила, что бизнес сейчас проводит анализ своих расходов с учетом сложившихся условий.

«Цены у частных перевозчиков однозначно вырастут, но не сразу. Во-первых, согласно решению Горсовета, частные перевозчики должны об этом предупредить за месяц. Во-вторых, они должны подсчитать свои расходы и вывести экономический эффект, а для этого необходимо время, – сказала эксперт. – Полагаю, что к лету цены будут ближе к 40 рублям. На популярных, длинных маршрутах возможно даже больше – плюс-минус 43 рубля.

Один из крупнейших игроков на рынке уфимских пассажирских перевозок Фанис Батыров заявляет, что частные перевозчики пока не приняли решение, повышать цены или нет. «Во-первых, «Башавтотранс» еще не поднял цены, во-вторых, у нас и так стоимость выше, чем у БАТ», – уточнил он.

Другие новости рубрики