Ufameteo.ru сейчас в Уфе +14°C

 

Мэрия Уфы разрешила построить в историческом центре новые жилые дома и общежитие для студентов вуза

Фото: ® UfaTime.ru

В Уфе утвердили проект межевания для квартала в историческом центре. Администрация приняла документацию по территории между улицами Заки Валиди, Аксакова, Гоголя и Пушкина.

На этом участке сейчас располагаются жилые многоэтажные и частные дома, несколько общежитий БашГУ и администартивные здания. Также в квартале есть объекты культурного наследия: Главный дом Усадьбы Козловых на Пушкина, 70; Дом Герасимовой на Гоголя, 21 и здание Контрольной палаты на Гоголя, 13. Параллельно на участке идет строительство нескольких жилых домов.

Согласно новому проекту планировки, в ранее утвержденную документацию по этому кварталу вносятся изменения. В частности, скорректированы параметры жилой застройки: между лицами Пушкина, Гоголя, Аксакова и Заки Валиди решено снести 10 частных домов и гаражи и упорядочить систему проездов внутри квартала. На освободившемся месте разместят новые жилые дома и студенческое общежитие.

Первая очередь строительства предполагает возведение трех жилых домов, двух административных зданий и подземной стоянки на 219 машин.

Вторая очередь – строительство двух жилых домов с пристроями для обслуживания и подземной стоянкой на 130 мест.

Третья очередь –  строительство одного жилого дома с подземной парковкой, административного здания и общежития БашГУ.

Другие новости рубрики