Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Башкирия находится на втором месте в ПФО по дешевизне бензина

Фото: ® UfaTime.ru

Росстат опубликовал средние цены на бензин в регионах страны в марте. Как сообщили специалисты, в первый весенний месяц снижение потребительских цен на 0,2% и более было зафиксировано в 32 субъектах РФ. Заметнее всего топливо подешевело в Кировской области и Республике Тыва: на 2% и 1,9% соответственно.

Рост цен наблюдался в 11 субъектах страны. Больше всего бензин подорожал в Адыгее – на 2,1%.

Отмечается, что в марте 2022 года по сравнению с февралем цены производителей на автомобильный бензин в среднем стали ниже на 15,7%. Между тем потребительские цены в минувшем месяце в среднем по России превышали цены производителей в 2,7 раза (в марте 2021 года – в два раза).

В марте средняя потребительская цена на бензин в Башкирии составила 48,16 рубля. Республика оказалась на втором месте среди регионов ПФО по доступности топлива. Лидером оказалась Марий Эл, где литр в среднем можно было купить за 47,88 рубля.

По России средняя цена на бензин составляет 50,84 рубля. Самое дорогое топливо в Сахалинской области, там литр в среднем стоит 61,5 рубля. Дешевле всего бензин в Алтайском крае – 46,12 рубля.

Другие новости рубрики