Ufameteo.ru сейчас в Уфе +1°C

 

Педиатр рассказала об опасности использования противорвотных препаратов для детей

Фото: UfaTime.ru

Во время приступа рвоты следует поить ребенка водой без газа и следить за тем, чтобы он не захлебнулся. При этом прием противорвотных препаратов и народных средств может быть опасен, заявила врач-педиатр Ксения Батрак. Об этом пишет «Газета.Ru».

По словам специалистов, препаратов, которые способны остановить приступ рвоты у ребенка, не существует. Если же с малышом случилось такое, лучше поить его жидкостью в достаточном количестве, а использовать народные средства и лекарства для взрослых врач категорически не рекомендует.

Медик напомнила, что рвота – это защитный симптом, помогающий организму освободиться от инфекции. «Останавливая ее с помощью таблеток, мы сами вредим детям. А также мешаем постановке правильного диагноза, смазывая клиническую картину заболевания. Так что стараться остановить рвоту в домашних условиях не стоит», – заявила она.
 
Во время приступа рвоты нужно избегать обезвоживания детского организма. Малышу можно дать кислое протертое на терке яблоко, небольшое количество не очень сладкого компота из сухофруктов или кипяченую воду. Если рвота не останавливается в течение долгого время, то следует обратиться за медицинской помощью.

Ранее UfaTime.ru писал, что были перечислены основные детские симптомы, требующие немедленного обращения к врачу.

 

Другие новости рубрики