Ufameteo.ru сейчас в Уфе +19°C

 

Врач раскрыл полезные свойства сала

Фото: ® UfaTime.ru

Врач-невролог и ведущий программы «Жить здорово!» Первого канала Дмитрий Шубин рассказал о пользе употребления свиного сала. Об этом пишет Lenta.ru.

По словам специалиста, ранее медики негативно относились к салу из-за высокой калорийности и большого содержания в нем холестерина, который, как считалось, отрицательно воздействует на состояние сосудов. При этом дальнейшие исследования роли холестерина в организме заставило врачей поменять свое мнение.

Шубин подчеркнул, что холестерин создает все мембраны всех клеток в организме человека, удерживая жиры в пластичном состоянии. Помимо этого, холестерин является предшественником половых гормонов, в частности мужских.

Врач отметил, что в 100 граммах сала содержится примерно 50% суточной нормы холестерина, а также витамин D. При этом его соведущая, врач-терапевт Елена Малышева заявила, что свиное сало полезнее говяжьего, поскольку содержит ненасыщенные жиры. Телеведущие отметили, что рекомендуемая суточная доза этого продукта составляет 12 граммов.

Вместе с тем Шубин предупредил об опасности употребления сала с хлебом. «Углевод с комбинацией жира дает ожирение», – предостерег он.

Ранее UfaTime.ru писал, кому опасно есть сыр.

Другие новости рубрики